Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Не бойтесь брать взрослых животных!

Часто в разговорах с людьми, желающими завести домашнего любимца, речь заходит о возрасте, в котором следует брать животное. Многие полагают, что только котенок или щенок, с раннего детства воспитываемый в семье, может стать настоящим другом и полюбить своих хозяев. Вариант приобретения взрослой кошки или собаки даже не рассматривается. Однако не стоит бояться этого шага, ведь так много животных в уже зрелом возрасте нуждаются в тепле и заботе. Есть несколько причин, почему вам стоит задуматься о возможности завести взрослую собаку или кошку.

Причина первая – уход. Все мы знаем, что котята и щенки требуют особого ухода и времени на них требуется гораздо больше: частое кормление, прогулки, воспитание, приучение к лотку и прочее. Люди, занятые весь день на работе, порой приобретая щенка, вскоре отказываются от него из-за недостатка времени на его содержание. С взрослой собакой подобных проблем, как правило, не бывает. Конечно, любое животное требует внимания и ухода, но взрослые собаки и кошки не нуждаются в вашем постоянном присутствии дома, постоянном наблюдении за ними во избежание порчи вещей и непозволительного поведения.

Причина вторая – обманутые ожидания. Наверное, при выборе питомца для всех нас главную роль играет экстерьер животного. Одним нравятся пушистые, другим – гладкошерстные. Одни любят висячие уши, другие – стоячие. Кто-то любит маленьких, а кто-то больших и т.д. Однако, беря котенка или щенка, мы не можем со 100% уверенностью сказать, каким именно он вырастет, какой будет его шерсть и даже окрас (особенно это относится к метисам и беспородным животным). И это касается не только внешности, но и характера. Каждое животное обладает своим, отличным от других, характером, набором черт, которые нам нравятся или не нравятся, большинство из которых у щенков и котят раскрывается только с взрослением. Малыши, как и дети, постоянно меняются, и мы не знаем, какое животное получим, когда этот пушистый комочек вырастет.

Причина третья – благодарность. Зачастую маленькие щенки и котята, выросшие и прожившие всю жизнь в тепле, в сытости и заботе воспринимают все это как данность. Особенно это касается кошек, особенности психического склада которых изначально предрасполагают кошек больше не к конкретному человеку, а к месту, где кошка проживает. Животные, прожившие часть жизни на улице, в неблагополучных и страшных условиях, мучавшиеся голодом, дрожащие от холода, без внимания, без тепла и уюта, более благодарны. Вы для них – спаситель, подаривший им целый мир - мир света и любви. И страх потерять вас будет самым сильным в их жизни. Никто так не умеет любить, как те, кто испытал на себе лишения и боль! Задумайтесь, ведь такая беззаветная любовь бесценна, и ни за какие деньги ее не купишь.

Причина четвертая – здоровье. У котят и щенков иммунитет пониженный, и риск заражения разными вирусными заболеваниями крайне высок, протекание любой болезни тяжелее, чем у взрослых, также для них характерна высокая смертность. Кроме того, если у котенка/щенка есть какие-то врожденные заболевания, о которых мы не подозреваем при приобретении, они обязательно проявят себя в будущем. У взрослых животных наличие наследственных и врожденных заболевания, аллергии и пр. не будет для вас сюрпризом, так как все они уже видны.

Причина пятая – короткая жизнь? Многие берут котенка или щенка с надеждой, что они проживут хотя бы на 2-3 года больше. На самом деле, сегодня при наличии хорошего медицинского оборудования, качественных кормов и витаминов, кошки и маленькие собаки доживают до 20 лет, большие собаки – примерно до 15 лет, достаточный срок, чтобы насладиться той радостью и теплотой, которую они нам дарят.

Причина шестая – спокойствие. Взрослые животные более статны, рассудительны и спокойны. Они не будут носиться по дому, сбивая все на своем пути, играть с каждой попавшейся под нос вещью, бежать за любым незнакомым человеком или предметом на улице, мельтешить перед глазами, поднимать вас для игры по ночам. Они лучше поддаются дрессировке, так как уже могут сконцентрировать свое внимание на вас и ваших требованиях. Для людей зрелого и пожилого возраста взрослое животное – идеальный вариант.

Таким образом, несмотря на бытующий стереотип «возьму маленького, воспитаю под себя и заменю ему родителей», брать взрослое животное совершенно не страшно, а в некоторых случаях – это оптимальный и наилучший вариант. Взвесьте все «за» и «против» и, может быть, именно Вы сможете осчастливить того, кто уже так давно ждет своего счастья?

 

 

источник ТУТ
 

21.06.2013