Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Ждём ребёнка вместе с домашним питомцем

Ждём ребёнка вместе с домашним питомцем

Появление ребёнка, бесспорно, важный момент в жизни каждой семьи. Будущие родители, которые уже успели обзавестись кошкой, собакой, хорьком или всеми сразу, часто волнуются о том, как их верные друзья отнесутся к маленькому человечку, насколько приемлемо их содержание вблизи к нему, и к чему всё это может привести в конечном счёте.

Порой советы близких, их запугивания страшными историями, а также недостаточная изученность вопроса, приводят к тому, что многие отказываются от своих когда-то обожаемых животных, продают их или обращаются к таким организациям как мы, с целью обезопасить ребёнка и навсегда избавиться от питомца.

Но настолько ли это необходимые меры? Однозначный ответ - нет. И это не наша субъективная позиция, это объективный взгляд на реальность. Ведь согласно данным Всемирной организации здравоохранения, причин для расставания с питомцем в такой ситуации нет, кроме того, существует ряд благоприятных моментов их совместного проживания, о которых мы поговорим немного позже.

Кроме того, благодаря многоуровневым исследованиям, учёные пришли к выводу о том, что контакт ребёнка с домашними животными даёт его иммунной системе возможность правильного «обучения», некой настройки на борьбу с действительно опасными бактериями и игнорирование безвредных. Так, в будущем у ребёнка снижается вероятность развития аллергических реакций на пыль, шерсть животных и пр.

Подготовка питомца к знакомству с новорождённым

Шаг 1. Ветеринарная клиника

Чтобы обезопасить жизнь малыша и перестраховаться на тот случай, если вы не уверены в здоровье своего любимца, врачи настоятельно рекомендуют полностью обследовать домашнего питомца в ветеринарной клинике и исключить возможные угрозы, к которым можно отнести следующее:

- гельминты (рекомендуется 1 раз в 3 месяца проводить дегельминтизацию животных и их хозяев);

- хламидиоз (соблюдение правил гигиены исключит возможность заражения; для обследования на наличие инфекции питомцам и их хозяевам необходимо сдать анализ крови);

- токсоплазмоз (носителями являются кошки; при обнаружении данного заражения, питомцу назначат курс антибиотиков, после приёма которых требуется воздержаться от контакта с другими животными);

- аллергия (если у будущей мамы во время беременности внезапно развился данный недуг или это случилось с ребёнком, прежде всего, необходимо сдать аллергические пробы, чтобы понять, на что именно организм так реагирует, и после этого уже устранить причину; вполне возможно, что дело будет не в животном, а например, в его корме или в чём-то совсем не связанном с ним).

При выявлении каких-либо заболеваний у питомца, ветеринар обязательно назначит лечение и проконсультирует по поводу того, представляет ли заболевание опасность для ребёнка. Помните, что процесс обследования и возможное лечения требуют определенного времени, поэтому позаботиться об этом следует заранее.

Шаг 2. Психологическая подготовка

Помимо основных аспектов состояния здоровья домашнего питомца, необходимо особое внимание уделить и его психологической составляющей. Домашний питомец, привыкший к обилию вашего внимания, должен успеть адаптироваться к тем условиям, в которых он будет жить в дальнейшем.

Во-первых, следует постепенно сократить время, которое вы уделяете своему любимцу. Поймите правильно, не нужно игнорировать собаку или кошку полностью, однако дать животному осознать, что теперь дел у вас стало больше, будет не лишним. При этом не забывайте и радовать своего любимца прогулками, играми, похвалой.

Во-вторых, лучше сразу определить комнату, в которой будет стоять кроватка малыша, чтобы приучить животных заходить в неё только во время своего присутствия или не заходить вообще.

В-третьих, необходимо скорректировать сложившиеся привычки домашних питомцев. Например, если собака любит класть свои лапы вам на плечи, нужно постараться отучить её от подобного действия во избежание в дальнейшем травм ребёнка.

В-четвёртых, на улице или во время приёма гостей стараться подчёркивать разное отношение к детям и ко взрослым посредством манеры поведения и использования эмоций в речи. Таким образом, можно помочь собаке, зачастую стремящейся подражать поведению своего лидера, со временем в соответствующей форме реагировать на детей.

И в-пятых, не забудьте познакомить домашнего питомца с новорожденным, в момент его появления в доме. Заранее подготовившись и удовлетворив любопытство своего питомца, вы сможете насладиться семейной идиллией.

Аргументы «за» жизнь малыша в дружеском союзе с домашним питомцем

Домашнее животное способствует развитию у детей эмоционального интеллекта и интуиции.
Дети, которые растут с животными, становятся более уверенными в себе и ответственными, потому что чувствуют свою важность по отношению к питомцу.
Кошки и собаки способны снимать чувство тревоги через тактильный контакт. Ребёнок меньше подвержен стрессам, ведь во время общения с четвероногим другом артериальное давление снижается, нервная система отдыхает.
Животные станут помощниками в приучении детей к распорядку дня.
Общение и еще раз общение! Развитие коммуникативных навыков ребёнка посредством контакта с животными – это тот социализирующий эффект, который в дальнейшем поможет ребёнку найти общий язык со сверстниками и не только.
Детям постарше питомцы помогают привить любовь к спорту и активным видам деятельности, таким как игры на свежем воздухе, которые благоприятно сказываются на общем состоянии здоровья.
Любовь и трудолюбие – это то, чему домашний питомец точно поможет научить ребёнка. Искренняя радость и любовь к животному, которые проецируются на весь окружающий мир, удовольствие от заботы о животном – кирпичики настоящего семейного счастья!

Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной. Мы искренне желаем каждой молодой семье познать всю радость от жизни вместе со своим малышом и любимым питомцем!

16.04.2018