Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Кошачий быт, или как выбрать лоток

Рубрика #КошачийБыт_фд или как выбрать лоток.

На самом деле об этом можно писать очень-очень много.

Самое важное, что вам нужно знать, если ваш кот не ходит в лоток и «пачкает» предметы мебели или пол, это на 99% ваша вина. Не надо думать, что кот дурак. Нужно искать проблему.

Само собой исключаем половую охоту и проблемы со здоровьем. И чаще всего остаёмся наедине с тем фактом, что лоток коту не подходит.

Лоток — это «святое» место для кота. Он должен быть комфортный, безопасный, в правильном месте и с правильным наполнителем. Лоток вы выбираете для кота, не для себя! И это надо запомнить. Вы отталкиваетесь от желаний кота, а не от своих.

Он должен быть настолько большим, чтобы при усаживании хвост кота «не заламывался» неудобным образом, в нем не должно помещаться только пол кота, лоток не должен «щелкать» кота по лбу, если на его бортик наступить всеми лапами.

Люди любят «сравнивать» некоторые моменты со своей жизнью. Вот давайте представим, что вы зашли в туалет, а унитаз маленький, неудобный и разваливается под вами. Думаем, вы побрезгуете таким и будете искать более комфортное «место» для исполнения. Так же и коты, животным важно, чтобы «унитаз» был удобным.
Ориентируйтесь на то, чтобы размер лотка не был «в обтяжку». И не надо принуждать кота ходить на решетку, потому что у родственников или соседей несчастный кот согласился.

Да, так бывает, но для кота это чаще всего неестественно и довольно болезненно. Кот привык «закапывать», когти застревают в решетке и животное может травмироваться.

У кошек всё просто, если в лотке было больно, некомфортно, страшно, значит лотку доверять нельзя. И кот идёт искать другое место. Люди не понимают, что «делишки» мимо лотка — это просьба о помощи или жалоба и начинают винить кота. Хуже того, часто начинают использовать «народные мудрости» и тыкать кота носом. Представьте, что вас напугали там, где вам должно быть максимально хорошо и спокойно, согласитесь, хорошо вам там уже не будет. Также и у котов. Натыкали носом в «делишки» и добились ровно противоположного эффекта, кот обходит лоток десятой дорогой.

К тому же зрение котов работает не так, как у нас. Допустим, красный лоток на белом кафеле становится для них невидимкой) Да и ходить в лоток «на проходе» кот может не захотеть. Лоток должен стоять в удобном и укромном месте.

Старайтесь идти навстречу своему домашнему хищнику. Обеспечьте его удобным лотком и обращайте внимание на сбои в системе!!!

Кошки очень чистоплотны, они не пакостят и не гадят. Поход мимо лотка — всегда сигнал о том, что они испытывают дискомфорт.

Ищите причину, а не делайте кота виноватым!

23.03.2021