Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Почему ЭТО нельзя моему коту?

Многие крайне удивляются, что котам нельзя давать рыбу, молоко и ряд других продуктов. Стереотипы о том, что собачка любит косточку, кролик - морковку, а котик - рыбку и молочко, крепко засели в умах. Вот основные ответы и обоснования, почему нельзя:

 

 

Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в природных условиях у них практически нет возможности ловить рыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное или частое кормление рыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой, нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ), последствия которой могут быть очень печальны. Уровень магния в минтае - 0,14 мг (максимально допустимая норма - 0,10 мг). Обращайте внимание на уровень магния при покупке кормов (норма - 0,08 мг и ниже). Магний в первую очередь влияет на образование солей и , как следствие, на образование камней. 

 

Длительное кормление рыбой может спровоцировать: 

 1. Мочекаменную болезнь. 
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4. Глисты. 
5. Пониженную свертываемость крови.

 

Свинина - очень жирное мясо, трудно переваривается, дает большую нагрузку на печень и при частом кормлении (иной раз и при однократном, если печень слабая) может вызывать заболевания печени. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глист.


Геркулес - может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям.


Еда с нашего стола, консервы, сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгим проблемам со здоровьем. Hекоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?..
 

Молоко - уровень магния 0,12 мг (см. комментарии про рыбу). Как лакомство можно давать кошачье молоко (например у Роял Канин), но это противоестественно поить молоком коровы - кошку. Молоко коровы - для теленка. Молоко может привести к расстройствам желудка, не говоря уже о мочекаменной бозени с возрастом. 

 

Контрасекс и др. - продающиеся в зоомагазинах таблетки типа "Контрасекс" , "Антимяу" и прочие содержат ударные дозы гормонов, которые причиняют большой вред здоровью кошки, а котам совершенно бесполезны. Ветеринарам известны частые случаи раковых заболеваний половых органов кошек, различные нарушения обмена веществ (дерматозы, ожирение). Давать кошке эти таблетки, "чтобы не орала", все равно, что лечить гильотиной головную боль. Гарантированы такие болезни как кистоз яичников, пиометра матки и др. Операция с такими изменениями намного усложняется и удорожается, а гарантии на жизнь никто не даст. Если животное не имеет племенной ценности (а таких у нас не бывает) - стерилизация и кастрация должна быть поголовной. Доказано, что стерилизованные коты и кошки живут в средней на 2-3 года дольше. 

 

 

31.10.2009