Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Статья в примгазете о Масянечке!!!

  Парализованная собака Масяня благодаря помощи неравнодушных приморцев научилась плавать и делать на коляске «полицейский разворот».

  Шестой год животное живет в одной из ветеринарных клиник Владивостока. Об этом «Приморской газете» сообщили зоозащитники фонда «Друг».

   Масяню в 2010 году в ветеринарную клинику «Дар» принесла неравнодушная жительница Владивостока. Она нашла собаку на улице. У пушистой крохи ростом не выше обычной болонки был перебит позвоночник, из-за чего она совсем не чувствовала задних лапок. Скорее всего, ее сбила машина. Усыпить собаку рука у врачей не поднялась — решили лечить. Тем более, надежда на то, что когда-нибудь она сможет передвигаться полноценно на всех четырех лапах, оставалась. Последовали месяцы борьбы с последствиями травмы — курсы интенсивной терапии, массажа, иглоукалывания. Однако результата не было… Решение пришло неожиданно. Чтобы вернуть собаке радость передвижения, зоозащитники купили собаке настоящую инвалидную коляску. На удивление, Масяня быстро освоила приспособление. Масяня на прогулке. Фото предоставлено фондом «Друг» — Маська — полноценный щенок, который любит бегать, прыгать, играть и, конечно, обожает человеческое внимание, — рассказала «Приморской газете» руководитель фонда «Друг» Ксения Олейникова. — Она совсем не замечает своей инвалидности, а для других собак это, к счастью, и вовсе не имеет никакого значения. Масяня уже успешно освоила «полицейский разворот» и «летает» в своей колясочке так, что не все здоровые могут за ней угнаться.

  За почти шесть лет проживания в клинике Масяню неоднократно хотели забрать домой, но девочка у новых хозяев не приживалась — ухаживать за собакой на инвалидной коляске приходится куда тщательней, чем за обычной. Поэтому теперь ее оставили на бесплатное проживание в клинике вместе с другими животными, также лишенными крова. А корм и пеленки для крохи приобретают зоозащитники на пожертвования для фонда. По словам собеседницы, помочь в содержании Масяни может каждый. Для этого даже совсем не обязательно вносить деньги на счет. Можно просто принести в клинику «Дар», где находится питомица, корм для нее (только влажный, сухой Масяня не ест), пеленки для вольера (лучше недорогие, поскольку менять их приходится довольно часто), игрушки, в том числе и те, которые можно долго и удовольствием грызть. За такую помощь Масяня будет очень благодарна. — Наша Масяня очень любит внимание, мы стараемся гулять с ней дважды в день, но, поскольку животных много, уделить максимум времени каждому не всегда удается. Поэтому, если у кого-то есть возможность погулять с собакой, будем только рады, — поделилась Ксения Олейникова. — А еще летом Масяньку можно брать с собой на море. В воде она активно пользуется задними лапками, которые пока полностью не атрофировались. От водных процедур Масяня всегда в полном восторге.

Источник: http://primgazeta.ru/news/in-primorye-dog-with-a-disability-learn-to-swim
© primgazeta.ru